Orte vergleichen

Hier legen Sie bis zu 6 Städte und Gemeinden, Landkreise (auch kreisfreie Städte), Bundesländer und Anbieter nebeneinander. Gemeinden ab 3 Stationen mit Messwert haben eine eigene Linie, kleinere gehören nur zu ihrem Landkreis. Jede Linie ist der Median des 12-Uhr-Aufschlags aller Stationen des Gebiets bzw. des Anbieters in Deutschland: der Betrag, um den die Preise um 12 Uhr steigen. Die Hälfte der Stationen erhöht weniger, die andere Hälfte mehr. Über der Grafik lässt sich, je nach Messgröße, stattdessen der Median der Preise um 11:55 oder um 12:15 Uhr wählen. Die Adresse der Seite enthält Ihre Auswahl, Sie können sie teilen.

Auswahl

  • Bundesland Nordrhein-Westfalen ×
  • Bundesland Bayern ×
  • Bundesland Baden-Württemberg ×
  • Bundesland Niedersachsen ×
  • Bundesland Hessen ×

Der Betrag, um den der Preis zwischen 11:55 und 12:15 Uhr steigt.

12-Uhr-Aufschlag im Vergleich (Median je Gebiet oder Anbieter)24.09.2026 – 23.10.2026 · 30 Tage14161820222426ct/l24.09.27.09.30.09.03.10.06.10.09.10.12.10.15.10.18.10.21.10.23.10.Bundesland Nordrhein-Westfalen, Ø 2920 StationenBundesland Bayern, Ø 2313 StationenBundesland Baden-Württemberg, Ø 1767 StationenBundesland Niedersachsen, Ø 1836 StationenBundesland Hessen, Ø 1087 StationenBundesland Nordrhein-Westfalen, Ø 2920 StationenBundesland Bayern, Ø 2313 StationenBundesland Baden-Württemberg, Ø 1767 StationenBundesland Niedersachsen, Ø 1836 StationenBundesland Hessen, Ø 1087 Stationen

Die Achse beginnt bei 14 Cent, nicht bei 0. So sind die Unterschiede besser zu sehen, wirken aber größer als bei einer Achse ab 0.

Preise vor und nach 12 Uhr

Median der Tageswerte im Zeitraum (30 Tage). Der offene Punkt ist der Preis um 11:55 Uhr, der gefüllte der Preis um 12:15 Uhr. Der Balken reicht vom Preis davor zum Preis danach.

Preise vor und nach 12 Uhr (Median je Gebiet oder Anbieter)Preis in Euro je Liter2,052,102,152,202,252,302,352,40Bundesland Nordrhein-Westfalen Preis 11:55 Uhr: 2,179 € Preis 12:15 Uhr: 2,359 € Aufschlag: +17,9 ctBundesland Nordrhein-Westfalen2,179 €2,359 €+17,9 ctBundesland Bayern Preis 11:55 Uhr: 2,118 € Preis 12:15 Uhr: 2,346 € Aufschlag: +21,4 ctBundesland Bayern2,118 €2,346 €+21,4 ctBundesland Baden-Württemberg Preis 11:55 Uhr: 2,129 € Preis 12:15 Uhr: 2,351 € Aufschlag: +21,2 ctBundesland Baden-Württemberg2,129 €2,351 €+21,2 ctBundesland Niedersachsen Preis 11:55 Uhr: 2,129 € Preis 12:15 Uhr: 2,352 € Aufschlag: +19,7 ctBundesland Niedersachsen2,129 €2,352 €+19,7 ctBundesland Hessen Preis 11:55 Uhr: 2,159 € Preis 12:15 Uhr: 2,364 € Aufschlag: +19,8 ctBundesland Hessen2,159 €2,364 €+19,8 ct

Die Zahl rechts ist der Aufschlag: der Median der Einzeldifferenzen aller Stationen. Er kann deshalb von der Länge des Balkens abweichen, die sich aus den beiden Preisen ergibt, bei wenigen Stationen auch deutlich.

Zahlen als Tabelle

Die Zahlen zum Zeitraum (Aufschlag)

Gebiet / AnbieterMedian im ZeitraumStärkster Tag Schwächster TagStationen (Ø je Tag)
Bundesland Nordrhein-Westfalen +17,8 Cent +22,0 Cent am 24.09.2026 +14,0 Cent am 05.10.2026 2920
Bundesland Bayern +21,4 Cent +26,0 Cent am 30.09.2026 +18,3 Cent am 03.10.2026 2313
Bundesland Baden-Württemberg +21,2 Cent +25,7 Cent am 22.10.2026 +16,3 Cent am 03.10.2026 1767
Bundesland Niedersachsen +19,7 Cent +23,7 Cent am 23.10.2026 +17,5 Cent am 06.10.2026 1836
Bundesland Hessen +19,8 Cent +23,0 Cent am 22.10.2026 +17,0 Cent am 03.10.2026 1087

Die Seite zeigt den 12-Uhr-Aufschlag und den Median der Preise um 11:55 und um 12:15 Uhr, keine Rangfolge und nicht, wo man tanken sollte. Die Linien stehen nebeneinander. Unter 5 Stationen ist der Median wenig belastbar; die Tabelle nennt die Zahl der Stationen immer dazu.

Die Linien nutzen die Live-Messungen und den historischen Datensatz gemeinsam. Quellen und Lizenzen: Methode.