Orte vergleichen

Hier legen Sie bis zu 6 Städte und Gemeinden, Landkreise (auch kreisfreie Städte), Bundesländer und Anbieter nebeneinander. Gemeinden ab 3 Stationen mit Messwert haben eine eigene Linie, kleinere gehören nur zu ihrem Landkreis. Jede Linie ist der Median des 12-Uhr-Aufschlags aller Stationen des Gebiets bzw. des Anbieters in Deutschland: der Betrag, um den die Preise um 12 Uhr steigen. Die Hälfte der Stationen erhöht weniger, die andere Hälfte mehr. Über der Grafik lässt sich, je nach Messgröße, stattdessen der Median der Preise um 11:55 oder um 12:15 Uhr wählen. Die Adresse der Seite enthält Ihre Auswahl, Sie können sie teilen.

Auswahl

  • Bundesland Berlin ×
  • Bundesland Hamburg ×
  • Bundesland Bremen ×

Der Betrag, um den der Preis zwischen 11:55 und 12:15 Uhr steigt.

12-Uhr-Aufschlag im Vergleich (Median je Gebiet oder Anbieter)24.09.2026 – 23.10.2026 · 30 Tage16182022242628ct/l24.09.27.09.30.09.03.10.06.10.09.10.12.10.15.10.18.10.21.10.23.10.Bundesland Berlin, Ø 267 StationenBundesland Hamburg, Ø 198 StationenBundesland Bremen, Ø 94 StationenBundesland Berlin, Ø 267 StationenBundesland Hamburg, Ø 198 StationenBundesland Bremen, Ø 94 Stationen

Die Achse beginnt bei 16 Cent, nicht bei 0. So sind die Unterschiede besser zu sehen, wirken aber größer als bei einer Achse ab 0.

Preise vor und nach 12 Uhr

Median der Tageswerte im Zeitraum (30 Tage). Der offene Punkt ist der Preis um 11:55 Uhr, der gefüllte der Preis um 12:15 Uhr. Der Balken reicht vom Preis davor zum Preis danach.

Preise vor und nach 12 Uhr (Median je Gebiet oder Anbieter)Preis in Euro je Liter2,102,152,202,252,302,352,40Bundesland Berlin Preis 11:55 Uhr: 2,122 € Preis 12:15 Uhr: 2,349 € Aufschlag: +22 ctBundesland Berlin2,122 €2,349 €+22 ctBundesland Hamburg Preis 11:55 Uhr: 2,138 € Preis 12:15 Uhr: 2,356 € Aufschlag: +21 ctBundesland Hamburg2,138 €2,356 €+21 ctBundesland Bremen Preis 11:55 Uhr: 2,126 € Preis 12:15 Uhr: 2,352 € Aufschlag: +20,3 ctBundesland Bremen2,126 €2,352 €+20,3 ct

Die Zahl rechts ist der Aufschlag: der Median der Einzeldifferenzen aller Stationen. Er kann deshalb von der Länge des Balkens abweichen, die sich aus den beiden Preisen ergibt, bei wenigen Stationen auch deutlich.

Zahlen als Tabelle

Die Zahlen zum Zeitraum (Aufschlag)

Gebiet / AnbieterMedian im ZeitraumStärkster Tag Schwächster TagStationen (Ø je Tag)
Bundesland Berlin +22,0 Cent +28,3 Cent am 22.10.2026 +18,0 Cent am 26.09.2026 267
Bundesland Hamburg +21,0 Cent +25,7 Cent am 21.10.2026 +17,3 Cent am 06.10.2026 198
Bundesland Bremen +20,3 Cent +27,3 Cent am 23.10.2026 +18,0 Cent am 05.10.2026 94

Die Seite zeigt den 12-Uhr-Aufschlag und den Median der Preise um 11:55 und um 12:15 Uhr, keine Rangfolge und nicht, wo man tanken sollte. Die Linien stehen nebeneinander. Unter 5 Stationen ist der Median wenig belastbar; die Tabelle nennt die Zahl der Stationen immer dazu.

Die Linien nutzen die Live-Messungen und den historischen Datensatz gemeinsam. Quellen und Lizenzen: Methode.