Orte vergleichen

Hier legen Sie bis zu 6 Städte und Gemeinden, Landkreise (auch kreisfreie Städte), Bundesländer und Anbieter nebeneinander. Gemeinden ab 3 Stationen mit Messwert haben eine eigene Linie, kleinere gehören nur zu ihrem Landkreis. Jede Linie ist der Median des 12-Uhr-Aufschlags aller Stationen des Gebiets bzw. des Anbieters in Deutschland: der Betrag, um den die Preise um 12 Uhr steigen. Die Hälfte der Stationen erhöht weniger, die andere Hälfte mehr. Über der Grafik lässt sich, je nach Messgröße, stattdessen der Median der Preise um 11:55 oder um 12:15 Uhr wählen. Die Adresse der Seite enthält Ihre Auswahl, Sie können sie teilen.

Auswahl

  • Anbieter Aral ×
  • Anbieter AVIA ×
  • Anbieter Esso ×
  • Anbieter JET ×
  • Anbieter Shell ×
  • Anbieter TotalEnergies ×

Die Auswahl ist voll (höchstens 6 Einträge). Entfernen Sie einen Eintrag mit „ד, um einen anderen aufzunehmen.

Der Betrag, um den der Preis zwischen 11:55 und 12:15 Uhr steigt.

12-Uhr-Aufschlag im Vergleich (Median je Gebiet oder Anbieter)24.09.2026 – 23.10.2026 · 30 Tage16182022242628ct/l24.09.27.09.30.09.03.10.06.10.09.10.12.10.15.10.18.10.21.10.23.10.Anbieter Aral, Ø 2144 StationenAnbieter AVIA, Ø 841 StationenAnbieter Esso, Ø 1095 StationenAnbieter JET, Ø 684 StationenAnbieter Shell, Ø 1643 StationenAnbieter TotalEnergies, Ø 842 StationenAnbieter Aral, Ø 2144 StationenAnbieter AVIA, Ø 841 StationenAnbieter Esso, Ø 1095 StationenAnbieter JET, Ø 684 StationenAnbieter Shell, Ø 1643 StationenAnbieter TotalEnergies, Ø 842 Stationen

Die Achse beginnt bei 16 Cent, nicht bei 0. So sind die Unterschiede besser zu sehen, wirken aber größer als bei einer Achse ab 0.

Preise vor und nach 12 Uhr

Median der Tageswerte im Zeitraum (30 Tage). Der offene Punkt ist der Preis um 11:55 Uhr, der gefüllte der Preis um 12:15 Uhr. Der Balken reicht vom Preis davor zum Preis danach.

Preise vor und nach 12 Uhr (Median je Gebiet oder Anbieter)Preis in Euro je Liter2,102,152,202,252,302,352,40Anbieter Aral Preis 11:55 Uhr: 2,156 € Preis 12:15 Uhr: 2,366 € Aufschlag: +20,5 ctAnbieter Aral2,156 €2,366 €+20,5 ctAnbieter AVIA Preis 11:55 Uhr: 2,139 € Preis 12:15 Uhr: 2,342 € Aufschlag: +20 ctAnbieter AVIA2,139 €2,342 €+20 ctAnbieter Esso Preis 11:55 Uhr: 2,138 € Preis 12:15 Uhr: 2,376 € Aufschlag: +20 ctAnbieter Esso2,138 €2,376 €+20 ctAnbieter JET Preis 11:55 Uhr: 2,132 € Preis 12:15 Uhr: 2,332 € Aufschlag: +20 ctAnbieter JET2,132 €2,332 €+20 ctAnbieter Shell Preis 11:55 Uhr: 2,151 € Preis 12:15 Uhr: 2,368 € Aufschlag: +21,7 ctAnbieter Shell2,151 €2,368 €+21,7 ctAnbieter TotalEnergies Preis 11:55 Uhr: 2,138 € Preis 12:15 Uhr: 2,359 € Aufschlag: +21,5 ctAnbieter TotalEnergies2,138 €2,359 €+21,5 ct

Die Zahl rechts ist der Aufschlag: der Median der Einzeldifferenzen aller Stationen. Er kann deshalb von der Länge des Balkens abweichen, die sich aus den beiden Preisen ergibt, bei wenigen Stationen auch deutlich.

Zahlen als Tabelle

Die Zahlen zum Zeitraum (Aufschlag)

Gebiet / AnbieterMedian im ZeitraumStärkster Tag Schwächster TagStationen (Ø je Tag)
Anbieter Aral +20,5 Cent +25,7 Cent am 20.10.2026 +16,7 Cent am 03.10.2026 2144
Anbieter AVIA +20,0 Cent +22,0 Cent am 23.10.2026 +17,0 Cent am 05.10.2026 841
Anbieter Esso +20,0 Cent +27,3 Cent am 23.10.2026 +15,0 Cent am 03.10.2026 1095
Anbieter JET +20,0 Cent +26,0 Cent am 30.09.2026 +16,7 Cent am 03.10.2026 684
Anbieter Shell +21,7 Cent +25,7 Cent am 22.10.2026 +18,0 Cent am 03.10.2026 1643
Anbieter TotalEnergies +21,5 Cent +27,3 Cent am 01.10.2026 +17,3 Cent am 03.10.2026 842

Zu den Anbietern. Die Linie eines Anbieters zeigt den Median des 12-Uhr-Aufschlags oder der Preise aller Stationen des Anbieters in Deutschland. Sie sagt nicht, wo man tanken sollte, und nennt keine Rangfolge. Die Legende ist alphabetisch, die Farben folgen nur der Reihenfolge in der Legende. Wer die Preise einer Station festlegt, unterscheidet sich von Station zu Station; die Linie sagt darüber nichts. „Sonstige Anbieter“ mischt viele kleine Anbieter und ist kein einzelner Anbieter. „Freie Tankstellen / ohne Marke“ umfasst nur Stationen ohne Markenangabe, nicht alle unabhängigen Stationen. Welche Schreibweisen zu einem Anbieter gehören, steht unter Methode.

Die Seite zeigt den 12-Uhr-Aufschlag und den Median der Preise um 11:55 und um 12:15 Uhr, keine Rangfolge und nicht, wo man tanken sollte. Die Linien stehen nebeneinander. Unter 5 Stationen ist der Median wenig belastbar; die Tabelle nennt die Zahl der Stationen immer dazu.

Die Linien nutzen die Live-Messungen und den historischen Datensatz gemeinsam. Quellen und Lizenzen: Methode.